Fernando Ribeiro Toledo

Conselheiro(a) Corregedor Geral

Currículo

NACIONALIDADE: Brasileiro

ESTADO CIVIL: Casado

INSTRUÇÃO DE NÍVEL SUPERIOR:

  • Graduação em Química. Local: Universidade Estadual da Paraíba - (25/07/1981);
  • Graduação em Economia. Local: Universidade Federal de Alagoas - UFAL. Inscrição no CORECON 12ª Região Nº 491 (1983).

Outros Cursos:

  • Pós-graduação "LATO SENSU": Especialização em Gestão Pública. Período: 2002/2004. Local: Centro Federal de Educação Tecnológica de Alagoas - CEFET/AL

Atividades Anteriores:

  • Prefeito do Município de Cajueiro. 1º Mandado: de 1º/01/1997 à 31/12/2000;
  • Prefeito do Município de Cajueiro. 2º Mandado: de 1º/01/2001 à 31/12/2004;
  • Deputado Estadual com Assento na Assembleia Legistaltiva do Estado de Alagoas, em 1º Mandato, de 01/02/2007 à 31/01/2011;
  • 1º Vice-presidente da Assembleia Legislativa do Estado de Alagoas, de 07/05/2008 à 23/09/2008;
  • Presidente da Assembleia Legislativa do Estado de Alagoas de 23/09/2008 à 31/01/2009;
  • Presidente da Assembleia Legislativa do Estado de Alagoas de 01/02/2009 à 31/01/2011;
  • Presidente da Assembleia Legislativa do Estado de Alagoas de 01/02/2012 à 05/01/2015;
  • Diretor Administrativo da Companhia Açucareira Central Sumaúma, 01/07/1983 até 30/12/2014.

Atividades atual:

  • Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado de Alagoas desde 06/01/2015.